«Цель они выбрали грамотно». Британия нанесла удар по Воронежу. ВСУ нанесли удар по Воронежу британскими ракетами Storm Shadow. Вражеские источники уверяют, что целью был завод полупроводниковых приборов. Его продукция используется более чем на 1000 предприятиях в России и странах ближнего зарубежья.
«С учётом, что у нас вообще в стране по полупроводникам, то цель они выбрали грамотно», - констатировал российский военблогер Анатолий Радов.
«Судя по кадрам, которые распространяются в сети, в ближнесрочной перспективе работа предприятия будет, скажем так, затруднена. Интересно, это станет поводом стряхнуть пыль с размышлений о концепции, что дальнобойным оружием НАТО, в частности, США и Британии, можно обстреливать Крым и Донбасс, а вот именно российскую Россию – нельзя? В 2026 году оказалось, что разницы между прилетами по «новой» России и «старой» действительно нет. Но, как говорится, есть нюанс: внятной реакции и тем более пресечения рецидивов нет ни в первом, ни во втором случае», - пишет политолог Юрий Баранчик.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что часть целей была сбита ПВО. Известно о трёх пострадавших, один из них в тяжелом состоянии.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что ударами «Штормов» полностью управляет Великобритания.
«Если это ATACMS, значит, это делает Пентагон. Если Storm Shadow, значит, это делают британцы. Причем в случае с Storm Shadow еще проще. Простота заключается в том, что полетное задание вводится автоматически, без участия военнослужащих на земле, автоматом. Это делают британцы», – говорил Путин.
Помогающий бойцам на СВО писатель Герман Садулаев указывает, что России надо усиливать не только защиту от дронов.
«Сейчас очень много делается для противодействия дронам. Организуется ПВО, региональные БАРСы. Это хорошо и правильно. Уверен, что скоро мы сможем сбивать 99% хохляцких пердолётов. Но есть ещё английские ракеты. Штормы, Фламинго. Их дроном «Ёлка» не перехватишь. Значит, нужно наращивать не только ПВО, но и ПРО», - написал Садулаев.
Он также мечтает о более радикальных действиях.
«А ещё бить по мостам, тоннелям, портам, куда из Англии доставляют ракеты. И было бы справедливо, если бы на ракетных заводах Англии начались диверсии, которые делали бы не мы, конечно, а исламские фанатики или ультралевые радикалы», - написал Садулаев.






























![Дмитрий Рогозин: «[Премьер-министр Великобритании] Кир Стармер никак себя не зарекомендовал с точки зрения российско-британских отношений, он был сторонником поддержания их на нулевом уровне](https://voronezh-news.ru/img/20260622/f029d34358a55cb7f4325a33a597f39b.jpg)






