Воронежский суд обязал ветклинику выплатить хозяйке погибшего Мистера Котика полмиллиона рублей

Воронежский суд обязал ветклинику выплатить хозяйке погибшего Мистера Котика полмиллиона рублей

Железнодорожный районный суд обязал ветеринарную клинику «Зоовет36» выплатить хозяйке 540,5 тысяч рублей за смерть Мистера Котика. Об этом сообщили в пресс-службе судов Воронежской области.

История началась еще в июле 2025 года. Диана, хозяйка погибшего животного, обратилась к редакции «Воронежских Новостей». Девушка рассказала, что 16 июля кота привезли в клинику с подозрением на инородное тело. Ему сделали УЗИ и рентген, но врачи не смогли определить, что диагноз неверен.

Оставив кота в стационаре, девушка поехала на консультацию в другую клинику. Там необходимость вмешательства поставили под сомнение, однако к этому моменту кота уже прооперировали. Инородное тело не обнаружили. После этого состояние кота начало ухудшаться. Более того, врачи не смогли покормить животное из-за того, что он «проявлял агрессию».

После возвращения домой кот продолжал отказываться от еды и воды. Лапа, в которую был установлен катетер, воспалилась и начала болеть.

Воронежский суд обязал ветклинику выплатить хозяйке погибшего Мистера Котика полмиллиона рублей

В другой круглосуточной ветеринарной клинике, куда Диана обратилась за помощью, ей сообщили, что катетер был установлен неправильно. По словам врачей, из-за этого препараты попадали под кожу, а не в вену.

К тому моменту кот не ел уже 6 суток и находился в тяжелом состоянии. При этом ранее в «Зоовет36», по словам хозяйки, ей рекомендовали не кормить животное, чтобы не создавать «дополнительный» стресс.

В новой клинике Мистеру Котику начали принудительно давать еду. Однако у него диагностировали острые панкреатит и гастрит, о которых ни слова не сказали в «Зоовете». У питомца началась начальная стадия липидоза печени из-за длительного голодания и некроз лапы.

Воронежский суд обязал ветклинику выплатить хозяйке погибшего Мистера Котика полмиллиона рублей

Врачи начали интенсивное лечение, попытались спасти поврежденную конечность от ампутации. Постепенно состояние Мистера Котика улучшилось. Животное даже готовили к выписке.

Однако спустя несколько дней коту вновь стало хуже. 1 августа состояние животного стало критическим. Врачи заподозрили сепсис, а спустя несколько дней кот умер.

После гибели питомца Диана решила добиваться ответственности клиники. В итоге с индивидуального предпринимателя Дубининой В. И. в общей сумме взыскали полмиллиона рублей.

Клиника, в которой врачи не определили диагноз Мистера котика, к слову, до сих пор работает.

Источник: Воронежские новости

Топ

Лента новостей