Железнодорожный районный суд обязал ветеринарную клинику «Зоовет36» выплатить хозяйке 540,5 тысяч рублей за смерть Мистера Котика. Об этом сообщили в пресс-службе судов Воронежской области.
История началась еще в июле 2025 года. Диана, хозяйка погибшего животного, обратилась к редакции «Воронежских Новостей». Девушка рассказала, что 16 июля кота привезли в клинику с подозрением на инородное тело. Ему сделали УЗИ и рентген, но врачи не смогли определить, что диагноз неверен.
Оставив кота в стационаре, девушка поехала на консультацию в другую клинику. Там необходимость вмешательства поставили под сомнение, однако к этому моменту кота уже прооперировали. Инородное тело не обнаружили. После этого состояние кота начало ухудшаться. Более того, врачи не смогли покормить животное из-за того, что он «проявлял агрессию».
После возвращения домой кот продолжал отказываться от еды и воды. Лапа, в которую был установлен катетер, воспалилась и начала болеть.

В другой круглосуточной ветеринарной клинике, куда Диана обратилась за помощью, ей сообщили, что катетер был установлен неправильно. По словам врачей, из-за этого препараты попадали под кожу, а не в вену.
К тому моменту кот не ел уже 6 суток и находился в тяжелом состоянии. При этом ранее в «Зоовет36», по словам хозяйки, ей рекомендовали не кормить животное, чтобы не создавать «дополнительный» стресс.
В новой клинике Мистеру Котику начали принудительно давать еду. Однако у него диагностировали острые панкреатит и гастрит, о которых ни слова не сказали в «Зоовете». У питомца началась начальная стадия липидоза печени из-за длительного голодания и некроз лапы.

Врачи начали интенсивное лечение, попытались спасти поврежденную конечность от ампутации. Постепенно состояние Мистера Котика улучшилось. Животное даже готовили к выписке.
Однако спустя несколько дней коту вновь стало хуже. 1 августа состояние животного стало критическим. Врачи заподозрили сепсис, а спустя несколько дней кот умер.
После гибели питомца Диана решила добиваться ответственности клиники. В итоге с индивидуального предпринимателя Дубининой В. И. в общей сумме взыскали полмиллиона рублей.
Клиника, в которой врачи не определили диагноз Мистера котика, к слову, до сих пор работает.





































