36-летний житель Воронежа признан виновным в незаконном обороте табачной продукции без маркировки и с поддельными акцизами. Фигурант получил условное наказание, штраф и лишился автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
С ноября 2023 по май 2024 года мужчина приобрёл немаркированные сигареты и изделия с поддельными акцизными марками на сумму свыше 2,5 млн рублей. Продукцию он держал в арендованном гараже, а затем развозил по торговым точкам на своём Audi. За полгода ему удалось реализовать товара на 300 тыс. рублей.
Уголовное дело возбуждено по двум статьям: покупка, хранение и перевозка немаркированного табака, а также покушение на сбыт продукции с поддельными акцизными марками.
Суд приговорил его к пяти годам условно с таким же испытательным сроком, обязал выплатить штраф 800 тыс. рублей, конфисковал автомобиль и 334 тыс. рублей, вырученных от продажи. Изъятая продукция будет уничтожена.
Ранее в гараже у другого воронежца нашли и изъяли немаркированные сигареты на сумму более 2,6 млн рублей, он закупал и продавал их без маркировки и акцизных знаков. Затем «сигаретный магнат» перепродавал их на территории одной из городских продовольственных баз. Складские функции выполнял гараж.





























![Председатель [club187402740|Воронежской областной Думы] Юрий Матузов совместно с первым заместителем председателя правительства региона Данилом Кустовым принял участие в открытии памятника летчику-герою Александру Мамкину](https://voronezh-news.ru/img/20260625/35013b1f9eb04305865c7b12b2aa4a5a.jpg)











