Враг бил по предприятию в рабочий день, когда на производственных линиях было максимальное число сотрудников. Это разительно отличается от наших ударов по украинским оборонным предприятиям. Что происходит?
В Воронежской области приказом губернатора объявлен трёхдневный траур в память о жертвах ракетной атаки ВСУ 22 июня. Официально погибли пять человек, ещё несколько десятков получили ранения.
По неписаным правилам, которые тем не менее строго соблюдаются, региональные трауры объявляются после гибели десяти и более человек. Что это значит? Или не обо всех погибших пока сообщили, или решили, что событие столь катастрофичное, что отступили от неформальной традиции. Военное время вносит коррективы в сложившиеся практики.
Куда били?
Официально с нашей стороны сообщалось, что под атаку попало некое промышленное предприятие. Губернатор Александр Гусев пояснил:
Наибольшие повреждения получило промышленное предприятие в левобережной части Воронежа, на котором возник пожар. Открытое горение было ликвидировано в 16:30. На данный момент пожар потушен, но работы по разбору продолжаются,
– написал он в своём Telegram-канале.
Завод этот известен всем воронежцам. Сегодня установлено, что атака была произведена британско-французскими ракетами Storm Shadow/SCALP-EG. В открытых источниках запись с камеры наружного наблюдения показывает, что в корпус завода прилетело три ракеты.
Рядом с поражённым заводом найдены характерные детали Storm Shadow. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель".
Обращает на себя внимание и тот факт, что враг бил по предприятию в рабочий день, когда на производственных линиях было максимальное число сотрудников.
Это разительно отличается от наших ударов по украинским оборонным предприятиям, которые наносятся в ночное время и в рамках заранее анонсированных "ударов возмездия".
Противник прекрасно понимает, что главную ценность высокотехнологичного предприятия представляют обученные специалисты. Утраченное оборудование можно купить или произвести за месяцы, высококвалифицированные кадры готовятся десятилетиями; в масштабах конфликта их утрата является невосполнимой потерей.
Нас и об этих ударах предупреждали почти четыре года, когда пугали передачей ракет Украине. И вот мы дождались. Об этом ударе нас "предупреждали".
Ударов будет больше
Нынешний кризис системы ПВО сопоставим по своим масштабам и тяжестью с общим кризисом вооружённых сил 2022 года, когда внезапно выяснилось, что высокотехнологичные, укомплектованные контрактниками сухопутные силы, выстроенные вокруг батальонно-тактических групп под концепцию "гибридной войны" и экспедиционных операций не способны воевать долго на тысячекилометровом фронте.
На тот кризис руководство страны ответило масштабной реформой, в рамках которой свернуло эксперименты с модными бригадно-батальонными структурами и вернулось к дедовской трёхчленной структуре: полк – дивизия – корпус.
Очевидно, что аналогичная реформа требуется и сейчас, в формате выделения войск ПВО из состава ВКС и придания им самостоятельного статуса, полномочий и ответственности.
России действительно нужны войска ПВО в качестве самостоятельного вида войск, просто потому что таких ударов, как по Воронежу, будет становиться всё больше и больше.
Так, на днях Великобритания заявила о намерении до конца текущего года купить для Украины 150 000 дронов, а в Нидерландах была запущена программа по производству 700 крылатых ракет RutaBlock 1 с дальностью полёта до 300 километров. О выделении очередных 100 миллионов долларов на оружие для ВСУ сообщила Австралия. Ведущий оборонный концерн Европы MBDA отчитался об успешных пусковых испытаниях крылатой ракеты CROSSBOW, которая должна нести 300-килограммовую боевую часть на дистанцию до 800 километров.
Враг почуял кровь и кинулся на пошатнувшегося оппонента. Сейчас задача Запада – обрушить на нас такой град ударов, нанести нам такие повреждения, чтобы мы не смогли от них оправиться. И поэтому в ближайшие месяцы они будут вкладывать в этот натиск всё, что у них есть.
Наша задача – уйти в оборону, перестать пропускать, устоять на ногах, перевести дыхание и подловить противника на встречном движении, чтобы отправить в нокаут его самого.
Нас загнали именно в такую ситуацию. Перед нами вырисовывается такая альтернатива: либо пойти на применение ядерного оружия, либо годами расходовать колоссальные человеческие и экономические ресурсы, рискуя в итоге просто надорваться,
– отметил в разговоре с Царьградом руководитель Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.
Комплекс CROSSBOW – враг не жалеет сил для создания дальнобойного, массового и достаточно мощного средства поражения наших стратегических тылов.
В сухом остатке
Мы, похоже, ошиблись с расстановкой приоритетов в создании ПВО. Упор продолжал делаться на ракетные комплексы даже после того, как стало понятно, что главную опасность тылу представляют дешёвые и простые в производстве дроны.
Да, ошибка тяжёлая, но теперь её нужно исправлять: запоздалые меры намного лучше, чем совсем никаких. Тем более, что у нас уже накоплен огромный опыт преодоления системных просчётов и в строительстве сухопутных сил, и в развитии авиации. Теперь очередь дошла до ПВО. Что ж, значит, надо брать и делать. Что и как делать, уже неоднократно обсуждалось и, в общем, хорошо известно.

































