Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам

Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам

24 июня заседание в Парламентском центре провел заместитель председателя Комитета Евгений Китаев.

Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам

В рассмотрении вопросов повестки приняли участие заместитель председателя Воронежской облдумы Виктор Логвинов, члены Комитета Андрей Гришин, Николай Домнич, Вячеслав Куликов, Николай Нетяга, Сергей Талдыкин.

К обсуждению были также приглашены полномочный представитель Губернатора в областной Думе Михаил Бородин, руководители отраслевых министерств, представители муниципальных органов власти, ГЖИ, прокуратуры, регионального оператора по обращению с отходами.

Сначала парламентарии рассмотрели законодательную инициативу членов комитета. Она вносит изменения в порядок присвоения статуса регоператора ТКО и включения в перечень объектов размещения отходов. Представленный проект депутаты поддержали и рекомендовали к принятию в двух чтениях на пленарном заседании регионального парламента.

Ключевыми же темами обсуждения стала текущая ситуация в сфере обращения с ТКО на территории региона и вопрос передачи бесхозяйных инженерных сетей ресурсоснабжающим организациям.

Напомним, депутатским корпусом уделяется системное внимание этим темам. С начала созыва по инициативе председателя Комитета по строительной политике, ЖКХ, энергетике и тарифам Сергея Лукина неоднократно проводились масштабные обсуждения обозначенных вопросов. В рамках таких рабочих встреч рассматривается текущая ситуация и анализируется применение рекомендаций и предложений, сформированных на предыдущих встречах.

Сначала о ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Воронежской области доложил замминистра ЖКХ и энергетики Дмитрий Жадобин.

Одной из ключевых проблем остается кадровый дефицит у регионального оператора «Экотехнологии», что в первом полугодии текущего года приводило к сбоям в графиках вывоза ТКО. С января по июнь в адрес министерства ЖКХ и энергетики поступило 399 обращений граждан и организаций, а также 34 акта о несвоевременном вывозе отходов.

Для стабилизации ситуации региональным оператором принят комплекс мер. В том числе, привлечены две дополнительные подрядные организации с четырьмя мусоровозами, а также закуплено 8 новых машин. Это позволило минимизировать срывы графиков. Кроме того, 1 июня 2026 года состоялось заседание межведомственной комиссии, по итогам которого АО «Экотехнологии» вынесено предупреждение о недопустимости нарушений. В случае повторных сбоев будет рассмотрен вопрос о лишении компании статуса регионального оператора. На текущий момент количество обращений значительно снизилось, а ситуация находится на постоянном контроле ведомства.

С видением ситуации со стороны ГЖИ парламентариев ознакомил руководитель ведомства Дмитрий Соломаха. Он сообщил, что за период с 1 января по 25 мая 2026 года по тематике «Вывоз ТКО» поступило 1373 обращения, по тематике «Содержание контейнерных площадок» – 1379 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 278% и 735% соответственно. Такой всплеск явился следствием системных сбоев в работе АО «Экотехнологии» в январе и апреле текущего года.

Инспекцией на постоянной основе проводятся профилактические и контрольные (надзорные) мероприятия. В 2026 году в отношении регионального оператора проведено 11 контрольных мероприятий (проверено 122 многоквартирных дома), в отношении управляющих организаций — 27 мероприятий (проверено 42 адреса). По их результатам выдано 20 предписаний об устранении нарушений, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях. Факты несоблюдения сроков вывоза ТКО подтверждены – это влечет захламление мест накопления и прилегающих территорий.

Особую озабоченность вызывает модель работы регионального оператора, который в значительной степени полагается на подрядные организации.

В свою очередь руководитель управления ЖКХ Воронежа Алла Макеева круга город Воронеж рассказала, что с января 2026 года поступали многочисленные обращения от управляющих организаций и жителей о неудовлетворительном предоставлении услуги по вывозу ТКО. Административными комиссиями районов за этот период проведено 139 мероприятий, из них 59 – в отношении АО «Экотехнологии». Наиболее проблемные районы – Коминтерновский и часть Центрального.

Алла Макеева отметила, что в последнее время ситуация объективно улучшилась. Об этом говорит как визуальный контроль, так и анализ сигналов в специализированных чатах районов. Остались определенные точки напряжения в Коминтерновском районе, но динамика в целом положительная.

О своем взаимодействии с регоператором для решения проблем с вывозом ТКО в Рамонском районе рассказал глава муниципалитета Николай Буренин.

Кроме того, гендиректор АО «Экотехнологии» Михаил Батищев озвучил основные факторы, которые по мнению регоператора, непосредственно влияют на качество работы. По его словам, постоянно возникает вопрос складирования крупногабаритных отходов на площадках, которые для этого не предназначены. Наиболее остро стоит проблема захламления площадок отходами, не относящимися к ТКО – шинами, порубочными остатками и строительным мусором. Кроме того, зачастую вывозу мусора мешает парковка автомобилей несознательными гражданами вплотную к контейнерным площадкам. Есть и еще ряд причин, определяющих состояние площадок и регулярность вывоза ТКО.

Депутаты отметили необходимость дополнительных мер, направленных на сохранение положительной динамики.

Было отмечено, что необходимо создание отдельных площадок для крупногабаритных отходов с запретом их накопления на площадках для ТКО и закреплением ответственности за их содержание.

Также шел разговор о необходимости стимулирования предпринимателей для организации работ с вторсырьем.

Также парламентарии предложили изучить положительный опыт соседних регионов в сфере обращения с отходами. Это же касается и формирования тарифов на эту услугу.

По итогам обсуждения ситуация в сфере обращения с ТКО в Воронежской области характеризуется комплексом взаимосвязанных проблем: от кадрового дефицита до неурегулированных вопросов нормативного харакетра. Решение этих задач требует консолидированных действий региональных и местных властей, контролирующих органов, регионального оператора и управляющих организаций. Депутаты Воронежской облдумы совместно с МинЖКХ и энергетики Воронежской области, а также муниципальными властями, продолжают держать ситуацию на постоянном контроле и принимать все необходимые меры для стабилизации системы обращения с отходами.

Последним вопросом повестки парламентарии обсудили механизмы и принимаемые меры по передаче бесхозяйных инженерных сетей на территории Воронежа.

Дмитрий Жадобин рассказал о деятельности в этом направлении министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. По его словам, для урегулирования вопросов обслуживания бесхозяйных и муниципальных объектов инженерной инфраструктуры направлены письма в головные офисы РВК «РИР Энерго» с просьбой о принятии на баланс вновь выявленных объектов. Готовится проект законодательной инициативы, которая направлена на корректировку параметров для определения муниципальных организаций, эксплуатирующих бесхозяйные тепловые сети.

Алла Макеева в свою очередь сообщила о предварительной договоренности с «РВК-Воронеж» о заключении нового концессионного соглашения на 500 объектов водоснабжения и водоотведения. Срок подписания соглашения – 16 мая 2027 года. В настоящее время концессионер формирует необходимые документы и финансовую модель. От приема остальных муниципальных объектов компания отказалась из-за их неудовлетворительного (аварийного) состояния. Для определения затрат на приведение инженерной инфраструктуры в нормативное состояние требуется проведение специализированного обследования всех объектов с составлением смет.

В рамках работы с бесхозяйными объектами с начала 2026 года выявлен 31 объект (тепло-, водоснабжение и водоотведение). На учет поставлены 44 объекта, зарегистрировано право собственности на 72 объекта инженерной инфраструктуры. Также сформированы пакеты документов для признания права собственности на 160 объектов, в работе находятся документы по 26 объектам, поданы заявления на регистрацию права на 11 объектов.

Члены комитета отметили, что эту работу необходимо продолжать и выразили готовность оказать всю необходимую поддержку, в том числе и в реализации отраслевых законодательных инициатив.

  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
  • Состоялось заседание Комитета по строительной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам
Новости Воронежской областной Думы
Источник: Воронежская областная Дума

Топ

Лента новостей