Депутат Воронежской областной думы, член партии «Единая Россия», участник кадровой программы «Герои земли Воронежской» Денис Рубащенко прокомментировал введение ограничений на продажу бензина в регионе. Сейчас известно только о действующих мерах на заправках сети «Лукойл». Топливо отпускают только в баки. Парламентарий в своем посте на странице в соцсетях 24 июня назвал принятые решения вынужденными и абсолютно верными мерами.
– Решение о продаже бензина строго «в баки» – это не прихоть, а вынужденная и абсолютно верная мера. Давайте включим голову и вспомним, как работает рынок. Отрасль устроена так: «купил – довез – продал». Никто не хранит огромных резервуаров «про запас», потому что капитал должен быстро оборачиваться. Поэтому при резком всплеске спроса возникают логистические лаги – задержки с подвозом. Это не физический дефицит в стране, а именно ажиотаж, который мы создаем сами себе, – подчеркнул Денис Рубащенко.
Депутат указал, что полного бака среднестатистическому водителю хватает на всю рабочую неделю. Денис Рубащенко выразил недоумение, зачем водителям несколько канистр с топливом в багажнике и также не понимает, откуда у людей берется время и нервы стоять в очередях, «чтобы создать этот искусственный ажиотаж».
– Ведь когда каждый начнет заливать по 50 л вместо положенных 30, бензовозы просто физически не успеют развернуться. В итоге страдаем все. Прошу вас: успокойтесь и подумайте здраво. Заправьте полный бак – и поезжайте по своим делам. Смех и недовольство в соцсетях ситуацию не исправят, а вот ваше спокойное поведение – поможет. Исключение – прифронтовые регионы вроде Крыма, Донбасса и Новороссии, где враг целенаправленно бьет по логистике. Но мы говорим о тыловых районах, где проблему создает исключительно паника. Берегите нервы и друг друга. Всем ровных дорог! – обратился к воронежцам депутат облдумы.
О том, что в Воронежской области крупнейшие федеральные сетиограничилипродажу дизельного топлива и бензина в крупногабаритную тару, стало известно 16 июня. Эту меру объяснили не дефицитом бензина и дизтоплива, а стремлением не допустить их вывоз в другие регионы. Ограничения на продажу бензина сеть АЗС «Лукойл»ввелав Воронежской области со вторника, 23 июня. В черте города автомобилисты могут заправить 30 л бензина и 60 л дизеля за раз, а на трассе – по 60 л бензина и 200 л дизеля за раз.
Со среды, 24 июня, в соседней с Воронежской Курской области заправка на АЗС производится только в баки автомобилей. Такое решение принял региональный оперативный штаб. В регионе, как и в ряде других субъектов, заметно вырос спрос на топливо.









































