Руководитель Комитета семей воинов Отечества Воронежской области (КСВО), член Общественной палаты РФ Маргарита Масленникова прокомментировала воздушную атаку ВСУ на Воронеж, произошедшую в понедельник, 22 июня. Она подчеркнула, что дата для удара была выбрана не случайно, ведь в День памяти и скорби вся страна чтит память павших героев Великой Отечественной войны. Маргарита Масленникова назвала атаку «попыткой удара по нашей памяти, по нашим святыням». Комментарий был опубликован в социальных сетях КСВО.
– Для семей воинов Отечества такие атаки особенно болезненны. Мы хорошо понимаем: связь поколений, память о героях, уважение к защитникам Родины – это основа, на которой держится страна. Сегодня наши бойцы на передовой защищают не только землю и людей. Они защищают право России помнить свою историю, чтить своих героев и передавать детям правду о мужестве тех, кто вставал на защиту Отечества. Мы решительно осуждаем эту атаку. Историческая память не может быть военной целью. Память сильнее разрушения. А уважение к нашим защитникам, прошлым и нынешним, будет только крепнуть, – отметила Маргарита Масленникова.
Днем 22 июня в Воронеже зазвучали сирены из-за ракетной опасности. Системы оповещения сработали в 11:40. Губернатор Александр Гусев сообщил, что в результате атаки было ранено три человека, один из которых находится в тяжелом состоянии. На одном из предприятий города были повреждены производственные объекты, а также фасады и стекла нескольких многоквартирных домов и несколько автомобилей. Информация о последствиях уточняется. На местах работают оперативные службы.
Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что после завершения работ оперативных служб управы районов города приступят к осмотру объектов и устранению последствий уничтожения высокоскоростных воздушных целей. В случае необходимости муниципалитет готов организовать пребывание в пунктах временного размещения, также будет произведена компенсация за поврежденные автомобили.
Движение в левобережной части Воронежа временно скорректировали. Перекрыт участок Ленинского проспекта – от улицы Остужева до улицы Димитрова. В связи с этим изменили схему движения нескольких автобусных маршрутов.
РИА «Воронеж» также сообщало, что в пределах отдельных улиц Железнодорожного района ввели режим ЧС.





































