Коминтерновский районный суд Воронежа поставил точку в деле Антона Гусева – водителя, устроившего смертельную аварию на улице Хользунова. Суд признал его виновным и приговорил к 9 годам колонии общего режима. Также Гусев должен компенсировать 10 млн руб. семье погибшей девушки. «Фольксваген Гольф», за рулем которого молодой человек находился в момент ДТП, подлежит конфискации в пользу государства. Итоговое решение было озвучено в понедельник, 22 июня.
Напомним, все произошло поздним вечером 3 сентября 2025 года, когда Антон Гусев, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения (в его крови эксперты обнаружили 3,65 промилле), не справился с управлением своего автомобиля «Фольксваген Гольф», спровоцировал двойное ДТП. Его машина сначала врезалась в припаркованный у обочины грузовик, а затем, отброшенная ударом, столкнулась с другим транспортным средством. В результате аварии погибла пассажирка Гусева – выпускница журфака ВГУ Валерия Султанова. Сам же Гусев почти не пострадал – отделался переломом носа и ссадинами.
В ходе судебного разбирательства были установлены дополнительные обстоятельства, повлиявшие на приговор. В 2022 году Гусев уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение. К счастью, тогда обошлось без жертв. Воронежский лихач за это был осужден и оштрафован на 200 тысяч рублей. И, конечно, лишен водительских прав. Надо отметить, что Гусев давно был на особом контроле у Госавтоинспекции, на его счету было более сотни зафиксированных нарушений ПДД.
Несмотря на то, что Гусев полностью признал вину, суд все же не мог не учесть первоначальную реакцию обвиняемого на случившееся – бегство за границу. Признание после задержания выглядело уже как вынужденный шаг, а не проявление раскаяния. Также суд отклонил доводы защиты Гусева, которая пыталась переложить часть вины на погибшую, утверждая, что она добровольно села в машину к пьяному водителю.
Яркая аргументированная речь адвоката потерпевшей стороны на предыдущем заседании произвела впечатление на суд. Защитница матери погибшей, напомним, опровергала доводы гособвинителя о назначении колонии?поселения и убедительно доказывала, что для Антона Гусева такая мера наказания будет неоправданно мягкой. Адвокат настаивала на колонии общего режима и 25 млн компенсации. В итоге суд с ней согласился. Кроме того, Антону Гусеву на шесть лет запретили управлять автотранспортом.
У сторон еще есть 15 дней, чтобы обжаловать приговор.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что суд вынес приговор матери из Борисоглебска, которая оставила двух малышей без еды и воды. Женщину оштрафовали на 50 тыс. рублей. Кроме того, с осужденной взыщут 300 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних детей.







































