Врачи ВГКБ №11 спасли 39-летнего мужчину, у которого из-за опухоли могли отказать ноги
Пациент поступил в нейрохирургическое отделение Воронежской городской клинической больницы №11 в декабре. Он жаловался на постоянную боль в нижнегрудном отделе позвоночника слева, отдающую в пах и бедро.
После необходимых исследований врачи установили диагноз: интрадуральное объемное образование позвоночного канала – шваннома. Это опухоль из клеток корешков спинного мозга. По мере роста она сдавливает соседние нервы и конус спинного мозга. Сначала это вызывает все нарастающую боль, а затем нарушение функции нервов, вплоть до паралича ног и невозможности контролировать мочеиспускание.
Было принято решение провести операцию. Нейрохирург успешно удалил опухоль спинного мозга, расположенную у 12-го грудного позвонка, удалив дугу позвонка и вскрыв оболочки спинного мозга. Новообразование было отделение от нервных корешков и полностью удалено с сохранением нервов. Пациент быстро восстановился, уже на следующий день смог ходить, боли прекратились. Исследование подтвердило сохранность функций спинного мозга и нервных корешков. В июне признаки рецидива опухоли не обнаружены.






















![Председатель [club187402740|Воронежской областной Думы] Юрий Матузов совместно с первым заместителем председателя правительства региона Данилом Кустовым принял участие в открытии памятника летчику-герою Александру Мамкину](https://voronezh-news.ru/img/20260625/35013b1f9eb04305865c7b12b2aa4a5a.jpg)


















