Фитнес-тренер из Воронежа познакомилась с мужчиной в интернете и лишилась 1,2 млн рублей

Фитнес-тренер из Воронежа познакомилась с мужчиной в интернете и лишилась 1,2 млн рублей

Новой жертвой мошенников стала 45-летняя фитнес-тренер из Воронежа. Из-за действий злоумышленников женщина лишилась 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в четверг, 25 июня.

Потерпевшая познакомилась с мужчиной в социальной сети. В ходе переписки он предложил фитнес-тренеру заняться заработком на бирже. Женщина согласилась, оставила заявку, ответила на звонок от «финансового специалиста» и скачала приложение для инвестиций.

После первого же взноса с потерпевшей связался «трейдер». Он убеждал жительницу Воронежа в том, что для получения прибыли необходимо постоянно «пополнять баланс»: вносить все новые и новые деньги.

В итоге фитнес-тренеру пришлось взять в банке кредит на сумму 720 тыс. рублей и перевести эти деньги на счета злоумышленников. Далее аферисты сообщили потерпевшей о блокировке одного из ее счетов. Для его разблокировки мошенники потребовали перевести еще 529 тыс. рублей. Эти деньги женщина попросила у своей родственницы.

Завершилась схема злоумышленников обвинением в финансировании террористической деятельности. Под этим предлогом аферисты начали вымогать у женщины дополнительные крупные суммы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – 10 лет лишения свободы.

Всего за прошедшие сутки от действий мошенников пострадали пять воронежцев. Еще у двух граждан похитили деньги с банковских карт. Общий ущерб составил более 2,2 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что мошенники украли у 75-летней жительницы областного центра 3,1 млн рублей.

Источник: РИА "Воронеж"

Топ

Лента новостей