75-летняя жительница Воронежа лишилась 3,1 млн рублей, поверив мошенникам, которые представились сотрудниками ФСБ, следствия и Центробанка. Об этом сообщили в региональной полиции.
Сначала женщине в мессенджере написала якобы бывшая коллега и предупредила об «утечке базы данных». Затем пенсионерке позвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. Он заявил, что в отношении нее якобы возбуждено уголовное дело из-за подозрительных денежных переводов.
Позже с женщиной связались «следователь» и «сотрудник Центробанка». Они убедили ее, что для сохранности деньги необходимо передать «государству». В результате пенсионерка передала курьеру 2,8 млн рублей наличными, а оставшуюся сумму перевела через салон связи.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Всего за последние сутки жертвами киберпреступников в Воронежской области стали 7 человек. Общий ущерб превысил 4,5 млн рублей.
Ранее еще одна воронежская пенсионерка потеряла 2,6 млн рублей. Мошенники заверили ее, что все сбережения необходимо задекларировать через инкассатора.









































