Доверившись мошенникам, пенсионерка из Воронежа потеряла более 3 миллионов рублей
В Воронеже 75-летняя женщина стала жертвой изощрённой схемы обмана и лишилась всех своих сбережений — 3,1 миллиона рублей.
Ей в мессенджер написала якобы бывшая коллега с предупреждением об «утечке базы данных». Сразу после этого поступил звонок от лжесотрудника ФСБ, который сообщил о возбуждении уголовного дела из-за подозрительных переводов. Затем в дело вступили «следователь» и «сотрудник Центробанка». Они убедили пенсионерку, что для спасения денег их нужно передать «государству».
Женщина передала курьеру наличные 2,8 млн руб. и перевела остаток через салон связи. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Только за последние сутки на территории Воронежской области от действий киберпреступников пострадали 7 граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 4,5 млн рублей.







































