Вступление в «общедомовой чат» обернулось для воронежской пенсионерки потерей 2,6 млн рублей

Вступление в «общедомовой чат» обернулось для воронежской пенсионерки потерей 2,6 млн рублей

Новой жертвой мошенников стала 68-летняя жительница Воронежской области. Из-за действий аферистов пенсионерка лишилась 2,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в понедельник, 22 июня.

Сначала злоумышленники прислали потерпевшей сообщение с просьбой перейти по ссылке и вступить в общедомовой чат. Женщина поверила мошенникам, и вскоре ей пришло новое сообщение – о взломе аккаунта на портале «Госуслуги». После этого с пенсионеркой связались «следователь» и «сотрудник ФСБ», убедившие потерпевшую в том, что все ее деньги нужно «задекларировать» через «инкассатора».

В тот же день пенсионерка встретилась с девушкой-курьером на улице Луговой в Семилуках и отдала ей сначала 1,4 млн рублей, а затем – еще 1,2 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – 10 лет лишения свободы.

Всего за прошедшие выходные от действий мошенников пострадали шесть воронежцев. Общая сумма ущерба составила 3 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре жертвой мошенников стала 38-летняя библиотекарь из Воронежа, потерявшая более 1,1 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Источник: РИА "Воронеж"

Топ

Лента новостей