Сообщение о переходе в группу «общедомового чата» лишило воронежскую пенсионерку более 2,5 миллионов рублей
68-летней местной жительнице пришло сообщение с предложением вступить в общедомовой чат и просьбой перейти по ссылке. После этого ей пришло новое сообщение о взломе Госуслуг . Лжеследователь, лжесотрудник ФСБ сообщили, что все денежные средства необходимо задекларировать в ЦБ РФ через инкассатора, который приедет за ними.
В этот же день потерпевшая встретилась с девушкой на улице Луговая Новоусманского района и передала ей 1 409 870 рублей, используя личные накопления.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», что может повлечь за собой наказание до 10 лет лишения свободы.
За прошедшие выходные дни на территории Воронежской области от действий киберпреступников пострадало шесть граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около трех миллионов рублей.
Полицейские предупреждают:
- Никогда не передавайте коды из SMS посторонним!
- Проверяйте информацию перед любыми финансовыми операциями!






































